CareLit Fachartikel

Erythema elevatum et diutinum – eine mögliche IgA-vermittelte Reaktion nach einer Behandlung mit Adalimumab

S. Al-Gburi, L. Appelt, S. Beissert, R. Aschoff · Aktuelle Dermatologie · 2021 · Heft 05 · S. 207-210

Dokument
808831
CareLit-ID
Jahr
2021
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
S. Al-Gburi, L. Appelt, S. Beissert, R. Aschoff
Ausgabe
Heft 05 / 2021
Jahrgang 47
Seiten
207-210
Erschienen: 2021-05-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

ZusammenfassungDas Erythema elevatum et diutinum ist eine eigenständige Form der leukozytoklastischen Vaskulitis, die mit systemischen Krankheiten assoziiert sein kann. Hier präsentieren wir Ihnen einen Patienten, der nach jahrelanger Therapie mit Adalimumab schmerzhafte Knoten an den Füßen und Knien entwickelte. Begleitend zeigte sich eine prominente (polyklonale) IgA-Hypergammaglobulinämie ohne Anhalt für eine hämatoonkologische Grunderkrankung. Dapson erwies sich als eine effektive Therapieoption.

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie