CareLit Fachartikel

Überdosis durch ein Pflaster

Mathias Friebe, Johanna Coenen · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2021 · Heft 18 · S. 1207-1210

Dokument
813490
CareLit-ID
Jahr
2021
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
Mathias Friebe, Johanna Coenen
Ausgabe
Heft 18 / 2021
Jahrgang 146
Seiten
1207-1210
Erschienen: 2021-09-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund Wir berichten über eine 89-jährige Patientin, für die aufgrund einer Bewusstseinsstörung der Notarzt alarmiert wurde. Sie war soporös und zeigte eine deutliche generalisierte Muskelrigidität. Fremdanamnestisch war der fehlerhafte Gebrauch eines Fentanyl-Pflasters zu eruieren. Therapie und Verlauf Durch die Antidot-Gabe von Naloxon kam es zu einer Restitution. Die Notwendigkeit einer repetitiven Gabe bestätigte die Verdachtsdiagnose. Folgerung Die Gabe von Fentanyl über die Haut in Form transdermaler therapeutischer Systeme (TTS) erfreut sich seit Jahren einer zunehm…

Schlagworte

Bewusstseinsstörung Opiatintoxikation Fentanyl Muskelrigidität consciousness opioid overdose rigidity Atemdepression DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift