CareLit Fachartikel

Erythema exsudativum multiforme-artiges Mykid unter systemischer Therapie einer Trichophyton interdigitale-Infektion

L. Kowalzick, L. Eickenscheidt, B. Schell, H. Ziegler, F. Weiße, J.-M. Pönnighaus, R. A. Herbst · Aktuelle Dermatologie · 2010 · Heft 04 · S. 136-138

Dokument
816559
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
L. Kowalzick, L. Eickenscheidt, B. Schell, H. Ziegler, F. Weiße, J.-M. Pönnighaus, R. A. Herbst
Ausgabe
Heft 04 / 2010
Jahrgang 36
Seiten
136-138
Erschienen: 2010-04-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über einen 22-jährigen Patienten, der kurz nach Initiierung einer systemischen antimykotischen Therapie mit Terbinafin wegen einer mykologisch gesicherten Tinea, verursacht durch Trichophyton interdigitale (Teleomorphe: Arthroderma benhamiae) am linken Handrücken, dann an beiden Händen, Unterarmen, distalen Oberarmen und Knien, z. T. konfluierende Erythema exsudativum multiforme-artige Hautveränderungen mit sehr starkem Juckreiz entwickelte. Histologisch ließ sich eine Ekzemreaktion nachweisen, die gut mit einem Mykid vereinbar war. Nach Wiederaufnahme der systemischen antimykotisch…

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie