CareLit Fachartikel

DRESS-Syndrom (Drug rash, Eosinophilia and Systemic Symtoms) auf Ethambutol-Therapie

K Avsar, A Neher, H Hoffmann, K Häußinger · Pneumologie · 2010 · Heft 03

Dokument
816933
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Pneumologie
Autor:innen
K Avsar, A Neher, H Hoffmann, K Häußinger
Ausgabe
Heft 03 / 2010
Seiten
–
Erschienen: 2010-03-01 00:00:00
ISSN
0934-8387

Zusammenfassung

Berichtet wird der Fall einer 41-jährigen Philippinin mit Multiorgantuberkulose, die unter einer antituberkulösen 4-fach Therapie ein DRESS-Syndrom mit massiver Leberbeteiligung entwickelte. Mittels Ausschlussverfahren konnte Ethambutol als auslösende Noxe hochwahrscheinlich gemacht werden. Neben der Therapiemodifikation wurden zusätzlich Steroide verabreicht. Im berichteten Fall kann gezeigt werden, dass das als nicht hepatotoxisch geltende Ethambutol in seltenen Fällen schwere Hypersensitivitätsreaktionen hervorrufen kann, die mit gravierenden Leberbeteiligungen einhergehen können.

Schlagworte

Pneumologie