CareLit Fachartikel

Ein weiterer „Verdächtiger”: Homöopathikum mit akuter interstitieller Nephritis assoziiert

G Türkoglu-Raach, H-J Gröne, T Sitter, M Fischereder · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2010 · Heft 24 · S. 1224-1227

Dokument
817180
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
G Türkoglu-Raach, H-J Gröne, T Sitter, M Fischereder
Ausgabe
Heft 24 / 2010
Jahrgang 135
Seiten
1224-1227
Erschienen: 2010-06-18 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Eine 70-jährige Patientin wurde mit Müdigkeit, Blässe und Belastungsdyspnoe eingewiesen. Bis auf eine grenzwertige Hypertonie und eine Penicillinallergie waren keine Vorerkrankungen bekannt. UNTERSUCHUNGEN: Die aktuelle Laboruntersuchung ergab ein Nierenversagen mit metabolischer Azidose und eine Hyperkaliämie. Eine normochrome Anämie und ein sekundärer Hyperparathyreoidismus ließen auf einen subakuten Verlauf schließen. Die Nierenbiopsie zeigte die histologischen Merkmale einer subakuten tubulo-interstitiellen Nephritis. DIAGNOSE, THERAPIE UND VERLAUF: Bei chronis…

Schlagworte

akute interstitielle Nephritis Homöopathikum als Auslöser Penicillinallergie Nierenversagen acute interstitial nephritis homeopathic agent trigger allergy to penicillin renal failure DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift