CareLit Fachartikel

Schwere toxische Enzephalopathie nach Überdosierung von N-Acetylcystein bei der Behandlung einer Paracetamol-Intoxikation

A Sotnikova, A Entenmann, A van Baalen, A Rohr, M Burdelski, U Stephani, M Krause · Klinische Pädiatrie · 2010 · Heft 06

Dokument
817233
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
A Sotnikova, A Entenmann, A van Baalen, A Rohr, M Burdelski, U Stephani, M Krause
Ausgabe
Heft 06 / 2010
Seiten
–
Erschienen: 2010-06-09 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Einleitung: Die Intoxikation mit Paracetamol gehört zu den häufigsten Vergiftungsnotfällen in Deutschland. N-Acetylcystein (N-ACC) ist ein hochwirksames Antidot zur Behandlung einer Paracetamol-Intoxikation. Fehler bei der Dosierung von N-ACC sind jedoch häufig (33% in einer Studie [1]). Kasuistik: Wir berichten über eine 16 Jahre alte Patientin, die nach Ingestion von 35g Paracetamol (650mg/kg) in suizidaler Absicht, intravenös mit N-ACC behandelt wurde. Aufgrund eines Fehlers bei der Zubereitung der Infusionslösung betrug die applizierte kumulative N-ACC-Dosis 2780mg/kg in 18h. Innerhalb von 24h nach Beginn de…

Schlagworte

Klinische Pädiatrie