CareLit Fachartikel

Akutes toxisches Leberversagen aufgrund einer Vitaminüberdosierung bei Sprue

S Strobl, I Zuber-Jerger, G Kirchner, R Wiest, S Siebig, F Klebl · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2010 · Heft 09

Dokument
819206
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
S Strobl, I Zuber-Jerger, G Kirchner, R Wiest, S Siebig, F Klebl
Ausgabe
Heft 09 / 2010
Seiten
–
Erschienen: 2010-09-28 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Anamnese: Ein 18-jähriger Gymnasiast präsentierte sich mit einem schmerzlosen Ikterus und Zeichen eines akuten Leberversagens mit Aszites. Um seine schulischen Leistungen zu verbessern hatte der Patient seit Monaten exzessive Dosen an Vitaminen zu sich genommen (täglich 4–5g Vitamin C, etwa 3200 IE Vitamin A, ca. 4000 IE Vitamin D und 2–3g Vitamin B3 (Niacin)). Körperliche Untersuchung: Schlanker EZ, leicht reduzierter AZ, voll orientiert, nicht verlangsamt, Ikterus, periphere Ödeme, Aszites, Hämatome an den Beinen. Befunde: Laborchemisch fanden sich erhöhte Leberwerte (Bilirubin ges. 19,9mg/dl, GOT 832U/l, GPT…

Schlagworte

Zeitschrift für Gastroenterologie