CareLit Fachartikel

Probiotika in der Prävention der Antibiotika-induzierten Diarrhö

N.N. · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2012 · Heft 10 · S. 1089-1095

Dokument
820891
CareLit-ID
Jahr
2012
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 10 / 2012
Jahrgang 50
Seiten
1089-1095
Erschienen: 2012-10-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Zwischen 5 und 49 % der mit Antibiotika behandelten Patienten leiden an einer Diarrhö. Grundsätzlich können alle Antibiotika eine Diarrhö verursachen, besonders häufig jedoch orale Antibiotika wie Cephalosporine, Clindamycin, Breitspektrum-Penicilline und Gyrasehemmer der 3. und 4. Generation. Die Ausprägung Antibiotika-assoziierter Diarrhöen reicht von milden, selbstlimitierenden Formen bis zu schweren lebensbedrohlichen Verläufen. Die potenziell gefährlichste Form wird durch die von Clostridium difficile produzierten Toxine A und B hervorgerufen und tritt bei rund 25 % aller durch Antibiotika a…

Schlagworte

Probiotika Antibiotika-assoziierte Diarrhö Clostridium difficile probiotics antibiotic-associated diarrhoea Antibiotika Cephalosporine Clindamycin Clostridium Zeitschrift für Gastroenterologie