CareLit Fachartikel

Hautausschläge – Das Arzneimittelexanthem

Angelika Jetter · Lege artis - Das Magazin zur ärztlichen Weiterbildung · 2014 · Heft 04 · S. 234-240

Dokument
824252
CareLit-ID
Jahr
2014
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Lege artis - Das Magazin zur ärztlichen Weiterbildung
Autor:innen
Angelika Jetter
Ausgabe
Heft 04 / 2014
Jahrgang 4
Seiten
234-240
Erschienen: 2014-09-01 00:00:00
ISSN
2191-4192

Zusammenfassung

Abstract Das makulopapulöse Arzneimittelexanthem gehört zu den häufigsten Arzneimittelexanthemen und entwickelt sich z. B. nach Einnahme von Penicillinen. Die Zeit zwischen Einnahme und Reaktion liefert allgemein Hinweise auf die Art der allergischen Reaktion und das auslösende Medikament. Die häufigsten Differenzialdiagnosen sind Virusexantheme und bakterielle Infektionen. Zur Diagnostik können standardisierte Hauttests und Provokationstestungen erfolgen, jedoch nach strenger Indikationsstellung. Die Therapie besteht aus Absetzen des Medikaments, Steroiden und Linderung des Juckreizes. Zu den schweren kutanen A…

Schlagworte

Arzneimittel Exanthem makulopapulöses Arzneimittelexanthem Arzneimittelreaktion Allergie Lege artis - Das Magazin zur ärztlichen Weiterbildung