CareLit Fachartikel

Stevens-Johnson-Syndrom während first-line Chemotherapie bei metastasiertem Brustkrebs – Eine Fallvorstellung

T Link, F Skudlarek, M Papapanagiotou, K Kast, P Wimberger · Senologie - Zeitschrift für Mammadiagnostik und -therapie · 2015 · Heft 05

Dokument
825093
CareLit-ID
Jahr
2015
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Senologie - Zeitschrift für Mammadiagnostik und -therapie
Autor:innen
T Link, F Skudlarek, M Papapanagiotou, K Kast, P Wimberger
Ausgabe
Heft 05 / 2015
Seiten
–
Erschienen: 2015-05-22 00:00:00
ISSN
1611-6453

Zusammenfassung

Einleitung/Zielsetzung: Das Stevens-Johnson-Syndrom ist eine allergische Arzneimittelreaktion der Haut, welche zu einer Nekrose der Keratinozyten führt. Da solch schwere dermatologische Nebenwirkungen selten im Rahmen einer Chemotherapie auftreten, soll anhand eines exemplarischen Falles Klinik, Therapie und Verlauf näher beleuchtet werden. Material & Methoden: Es erfolgt eine Fallvorstellung zur Veranschaulichung einer möglichen schwerwiegenden Komplikation während einer Chemotherapie. Ergebnisse: An der Universitätsklinik Dresden wurde eine 53-jährige Patientin mit primär pulmonal, hepatisch, lymphogen, ossär…

Schlagworte

Chemotherapie Bakteriämie Mammakarzinom Senologie - Zeitschrift für Mammadiagnostik und -therapie