Antibiotika-assoziierte hämorrhagische Colitis (AAHC) durch Klebsiella oxytoca bei einer immunsupprimierten Patientin
A Blesl, F Rainer, M Pollheimer, E Leitner, P Kump, S Kielhauser, E Dornisch, C Högenauer · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2016 · Heft 05
Bibliografische Angaben
Zusammenfassung
Hintergrund: Penicillinhaltige Antibiotika können als seltene Nebenwirkung eine segmentale, durch toxinbildende (Tilivallin) Klebsiella oxytoca verursachte, Colitis mit blutiger Diarrhoe und starken abdominellen Schmerzen verursachen (Högenauer et al. N Engl J Med. 2006). Üblicherweise heilt diese Colitis nach Absetzen des auslösenden Antibiotikums spontan aus. Ob dies auch bei immunsupprimierten Patienten zutrifft ist unbekannt. Kasuistik: Eine 29-jährige Patientin wurde auf Grund einer ausgeprägten hämolytischen Anämie intensivmedizinisch betreut und mittels Erythrozyten Gabe, Plasmapherese und hochdosierten i…