CareLit Fachartikel

Unerwartete Komplikationen während des Entzugs vom Research Chemical AH-7921

N.N. · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie · 2016 · Heft S 02 · S. S80-S83

Dokument
827456
CareLit-ID
Jahr
2016
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft S 02 / 2016
Jahrgang 84
Seiten
S80-S83
Erschienen: 2016-10-01 00:00:00
ISSN
0720-4299

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über einen jungen Patienten, der die im Internet erhältliche morphinähnliche Substanz AH-7921 konsumierte. Er begab sich wegen Obstipation ins Krankenhaus, wo er am Folgetag einen erstmaligen generalisierten tonisch-klonischen epileptischen Anfall erlitt. Später trat ein Harnverhalt auf. In den folgenden Stunden entwickelte der Patient eine Bradykardie. In dieser Situation beschrieb er körperliche Opioidentzugssymptome, die kontinuierlich zunahmen. Wir begannen eine Behandlung mit Buprenorphin. Nach deutlichem Rückgang der Opioidentzugssymptome verließ er das Krankenhaus.

Schlagworte

AH-7921 Doxylam epileptischer Anfall buprenorphingestützte Entzugsbehandlung epileptic seizure buprenorphine-assisted withdrawal treatment Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie