CareLit Fachartikel

Klinische Bedeutung der mit klassischen und atypischen Neuroleptika induzierten Hyperprolaktinämie

N.N. · Nervenheilkunde · 2007 · Heft 05 · S. 417-419

Dokument
830314
CareLit-ID
Jahr
2007
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Nervenheilkunde
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 05 / 2007
Jahrgang 26
Seiten
417-419
Erschienen: 2007-05-01 00:00:00
ISSN
0722-1541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Behandlung mit atypischen Neuroleptika kann wie bei den klassischen Neuroleptika zu einer Hyperprolaktinämie führen. Diese bleibt in vielen klinischen Fällen zwar symptomlos, dennoch werden mit ihr neben dem Einfluss auf die Sexualfunktionen eine Vielzahl gesundheitlicher Folgewirkungen in Verbindung gebracht.

Schlagworte

Hyperprolaktinämie atypische Neuroleptika Risperidon Hyperprolactinemia atypical antipsychotics risperidone Nervenheilkunde