CareLit Fachartikel

Tubuläre Insuffizienz nach hochdosierter Vitamin-A-Behandlung*

E. Földi, B. Ehlers, J. Moeller · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1976 · Heft 06 · S. 205-207

Dokument
834659
CareLit-ID
Jahr
1976
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
E. Földi, B. Ehlers, J. Moeller
Ausgabe
Heft 06 / 1976
Jahrgang 101
Seiten
205-207
Erschienen: 1976-02-06 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Zur Behandlung einer Psoriasis erhielt ein 22jähriger Patient innerhalb von 38 Tagen 70 bis 75 Millionen I. E. Vitamin A per os. Die Behandlung wurde wegen typischer Symptome einer Vitamin-A-Vergiftung unterbrochen. Neun Tage später trat ein akutes Nierenversagen auf, nachdem die Einweisung wegen zerebraler Erscheinungen erfolgt war. Neben der üblichen konservativen Therapie wurden insgesamt sieben Hämodialysen durchgeführt, womit innerhalb von 12 Tagen eine völlige Rückbildung der schweren Erscheinungen erreicht wurde. Im Vordergrund des Krankheitsbildes standen neben den Hauterscheinungen die z…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift