CareLit Fachartikel

Schwere Blutgerinnungsstörung bei Laxantienabusus

K. Busse · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1968 · Heft 13 · S. 653-655

Dokument
834739
CareLit-ID
Jahr
1968
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
K. Busse
Ausgabe
Heft 13 / 1968
Jahrgang 93
Seiten
653-655
Erschienen: 1968-03-29 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine 25jährige Krankenschwester hatte seit zwei Jahren Laxantien in erheblicher Dosierung eingenommen, in den letzten Monaten täglich 80 mg Bisacodyl (= 16 Dragees Dulcolax®). Es wurde eine starke Verminderung der Blutgerinnungsfaktoren Prothrombin und Faktor VII festgestellt, die durch keine andere Störung, auch nicht durch Antikoagulantienmißbrauch, erklärt werden konnte. Nach parenteraler Gabe von Vitamin K1 kam es zu rascher Besserung des Gerinnungsdefekts.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift