CareLit Fachartikel

Rhythmusstörungen bei Digitalisbehandlung von Patienten mit akutem Myokardinfarkt*

K. E. Schenk, K. P. Schüren, H. J. Buschmann, J. Dennert, V. Meyer, B. Ramdohr, R. Schröder · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1971 · Heft 16 · S. 663-670

Dokument
835022
CareLit-ID
Jahr
1971
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
K. E. Schenk, K. P. Schüren, H. J. Buschmann, J. Dennert, V. Meyer, B. Ramdohr, R. Schröder
Ausgabe
Heft 16 / 1971
Jahrgang 96
Seiten
663-670
Erschienen: 1971-04-16 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Frage, ob durch eine Digitalisbehandlung mit mittelschneller Aufsättigung bedrohliche Rhythmusstörungen ausgelöst werden können, konnte auf Grund der Untersuchungsergebnisse bei 305 Patienten mit akutem transmuralem Myokardinfarkt verneint werden. Bei 79 Patienten (Gruppe I) bestand wegen schwerer Herzinsuffizienz, Vorhofflimmerns mit schneller Kammerfrequenz oder supraventrikulärer Tachykardie eine absolute Indikation für eine Herzglykosidbehandlung. Von 226 Patienten ohne klinische Zeichen einer stärkeren Herzinsuffizienz wurden in alternierender Reihe 97 vom ersten Tag an mit Digoxin bzw.…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift