CareLit Fachartikel

Akzidentelle Vergiftungen mit Optalidon im Kindesalter

W. Havers, H. Stolecke · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1971 · Heft 50 · S. 1947-1952

Dokument
835108
CareLit-ID
Jahr
1971
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
W. Havers, H. Stolecke
Ausgabe
Heft 50 / 1971
Jahrgang 96
Seiten
1947-1952
Erschienen: 1971-12-10 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei elf von 106 Kindern, die wegen Arzneimittelvergiftungen im Jahre 1970 zu klinischer Behandlung eingewiesen wurden, war die Ursache der Intoxikation die akzidentelle Einnahme von Optalidon® oder Optalidon® special. Die Kinder hatten die Mittel an leicht zugänglichen Stellen der Wohnung entdeckt. Meist 10-15 Minuten nach Einnahme der Dragees waren sie durch taumeligen Gang, Schläfrigkeit und verwaschene Sprache aufgefallen, später trat je nach Schwere der Vergiftung Bewußtseinstrübung, teilweise tiefe Bewußtlosigkeit ein. In drei Fällen wurde Nystagmus beobachtet. Die Therapie besteht in sympto…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift