CareLit Fachartikel

Talgdrüsenhyperplasien als Nebenwirkung von Cyclosporin A: Behandlung mit dem CO2-Laser

T. Walther, U. Hohenleutner, M. Landthaler · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1998 · Heft 25/26 · S. 798-800

Dokument
842914
CareLit-ID
Jahr
1998
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
T. Walther, U. Hohenleutner, M. Landthaler
Ausgabe
Heft 25/26 / 1998
Jahrgang 123
Seiten
798-800
Erschienen: 1998-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Nach einer Nierentransplantation vor 11 Jahren und anschließender Immunsuppression mit Cyclosporin A entwickelten sich bei einem 59jährigen Patienten kurz nach Beginn der Behandlung hautfarbene Knötchen im Bereich beider Ohren und der Stirn. Diese Hautveränderungen breiteten sich in den folgenden Jahren über das gesamte Gesicht aus. Die bis zu 2 cm großen Knoten und Knötchen zeigten eine teilweise gelblich-weiße Farbe und eine weiche Konsistenz. Zusätzlich fanden sich im ganzen Gesicht zahlreiche ausgeprägte Teleangiektasien. UNTERSUCHUNGEN: Es wurden mehrere Probe…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift