CareLit Fachartikel

Uvéite associée un traitement de Rifabutine - A propos de 3 patients

G. F. Chevalley, L. Kaiser, N. Bouchenaki, E. Baglivo, O. Kress · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1995 · Heft 05 · S. 388-390

Dokument
844779
CareLit-ID
Jahr
1995
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
G. F. Chevalley, L. Kaiser, N. Bouchenaki, E. Baglivo, O. Kress
Ausgabe
Heft 05 / 1995
Jahrgang 206
Seiten
388-390
Erschienen: 1995-05-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Uveitis bei einer Rifabutin-Behandlung Eine atypisch disseminierte Mycobakteriose findet sich oft bei AIDS-Patienten. Wir beschreiben drei AIDS-Patienten mit einer vorderen Uveitis mit Vitritis, die wegen einer atypischen Mycobakteriose-Infektion mit Rifabutin, Clarithromycin und Ethambutol behandelt wurden. Die Hypothese einer sekundären Uveitis bei Rifabutin-Behandlung wird diskutiert.

Schlagworte

Atypische disseminierte Mycobakteriose Rifabutin sekundäre Uveitis Disseminated mycobacterium avium complex Rifabutin treatment secondary uveitis Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde