Computertomographischer Nachweis chemotherapieinduzierter Thymusveränderungen bei Patienten mit metastasierten Hodentumoren
Ph. Hendrickx, W. Döhring · RöFo - Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen und der bildgebenden Verfahren · 1989 · Heft 03 · S. 268-273
Bibliografische Angaben
Zusammenfassung
Zusammenfassung Bei 100 Patienten der Hodentumornachsorge konnte anhand thorakaler Computertomogramme gezeigt werden, daß eine Chemotherapie zu einer vorübergehenden Atrophie des Thymus führt, der ca. zwei Monate nach Absetzen der Behandlung eine meist über zwei Jahre zu beobachtende Thymushyperplasie mit langsamer Rückbildung folgt. Zum Vergleich wurden die computertomographischen Thymusdarstellungen von 100 Patienten mit anderweitigen malignen Krkrankungen, 100 Patienten ohne maligne Erkrankungen und 52 Patienten mit Myasthenia gravis unter Berücksichtigung der altersabhängigen Größenänderung des Organs analys…