CareLit Fachartikel

D-Penicillamin-induzierte Myasthenie

B. Pfeifer, K. Kempkes, G. Lüth, G. Krämer · Aktuelle Rheumatologie · 1984 · Heft 03 · S. 96-97

Dokument
845365
CareLit-ID
Jahr
1984
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Rheumatologie
Autor:innen
B. Pfeifer, K. Kempkes, G. Lüth, G. Krämer
Ausgabe
Heft 03 / 1984
Jahrgang 9
Seiten
96-97
Erschienen: 1984-05-01 00:00:00
ISSN
0341-051X

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei der Myasthenie handelt es sich um eine komplexe Störung der neuromuskulären Übertragung, die auch durch Medikamente, insbesondere D-Penicillamin, hervorgerufen werden kann. Anhand eines eigenen Falles wird auf diese bedeutsame, nach Absetzen meist reversible Nebenwirkung dieses häufig verwandten Antirheumatikums hingewiesen. Auf Diagnostik und Therapie wird eingegangen.

Schlagworte

Aktuelle Rheumatologie