CareLit Fachartikel

Ischämische Retinopathie nach Knochenmark-Transplantation zur Behandlung einer akuten lymphatischen Leukämie

B. Gloor, A. Grathwohl, H. Hahn, S. Kretschmar, Y. Robert, B. Speck, B. Daicker · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1984 · Heft 05 · S. 362

Dokument
846296
CareLit-ID
Jahr
1984
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
B. Gloor, A. Grathwohl, H. Hahn, S. Kretschmar, Y. Robert, B. Speck, B. Daicker
Ausgabe
Heft 05 / 1984
Jahrgang 184
Seiten
362
Erschienen: 1984-05-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung Es wird über eine schwere ischämische Retinopathie mit Visusabfall bei 3 Patienten mit akuter, lymphatischer Leukämie (Calla +) berichtet. Die Patienten waren mit Zytostatika, Ganzkörper- und Schädelbestrahlung, Knochenmarktransplantation und Cyclosporin-A behandelt worden. Weil Cyclosporin-A T-Lymphocyten suprimiert, dürfte eine nahe Beziehung zur Retinopathie bei Immundefizienz-Syndrom bestehen, bei welchem eine schwere Dysfunktion des T-Zellarms des Immunsystems besteht. Da aber bei nierentransplantierten Patienten nach Cyclosporin-A-Behandlung nie eine solche ischämische Retinopathie beobacht…

Schlagworte

Cyclosporin Leukämie Chirurgen Transplantation Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde