CareLit Fachartikel

Lovastatin-induzierte akute cholestatische Hepatitis

H. Huchzermeyer, R. Münzenmaier · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1995 · Heft 08 · S. 252-256

Dokument
846348
CareLit-ID
Jahr
1995
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. Huchzermeyer, R. Münzenmaier
Ausgabe
Heft 08 / 1995
Jahrgang 120
Seiten
252-256
Erschienen: 1995-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei zwei Patienten, einem 58jährigen Mann und einer 54jährigen Frau, die wegen einer Hypercholesterinämie seit 3 Jahren bzw. 2 Monaten den Cholesterinsynthese-Hemmer Lovastatin (20 mg/d) einnahmen, wurde eine akute cholestatische Hepatitis diagnostiziert. In beiden Fällen kam es zunächst zu Allgemeinsymptomen wie Abgeschlagenheit und Appetitlosigkeit, danach trat ein Ikterus mit Hellfärbung des Stuhls und Dunkelfärbung des Urins auf. Die alkalische Phosphatase stieg auf maximal 1227 bzw. 569 U/l an, die γ-GT auf 403 bzw. 410 U/l. Auch die Transaminasen und die Glutamatdehydrogenase waren erhöht;…

Schlagworte

Hepatitis Alkalische Phosphatase Abgeschlagenheit DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift