CareLit Fachartikel

Thrombozytopenische Purpura - seltene aber schwere Nebenwirkung der Östrogen-Therapie des Prostatakarzinoms

U. Tholl, M. Anlauf · Aktuelle Urologie · 1996 · Heft 01 · S. 33-35

Dokument
846369
CareLit-ID
Jahr
1996
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Urologie
Autor:innen
U. Tholl, M. Anlauf
Ausgabe
Heft 01 / 1996
Jahrgang 27
Seiten
33-35
Erschienen: 1996-01-01 00:00:00
ISSN
0001-7868

Zusammenfassung

Zusammenfassung: Bei einem 74jährigen Mann mit fortgeschrittenem Prostatakarzinom traten nach über 2jähriger Behandlung mit Fosfestrol schwere Blutungskomplikationen auf. Als Blutungsursache wurde eine Thrombozytopenie festgestellt und ein kausaler Zusammenhang zur Fosfestrol-Behandlung durch Therapieauslaß und Reexposition belegt. In der Literatur werden einzelne weitere thrombozytopenische Blutungskomplikationen der Östrogen-Behandlung des Prostatakarzinoms berichtet und Vorstellungen zur Pathogenese erörtert.

Schlagworte

Prostatakarzinom Östrogentherapie medikamenteninduzierte (Immun-)Thrombozytopenie Prostatic cancer Estrogen therapy Drug-induced (immune-)thrombocytopenia Thrombozytopenische Schwere Prostatakarzinoms Blutungskomplikationen Purpura Seltene Nebenwirkung Östrogen-Therapie Zusammenfassung Einem