CareLit Fachartikel

Akne fulminans nach hochdosierter Testosteron-Behandlung bei hochwüchsigen Jungen

K. E. von Mühlendahl, J. Brämswig, H. Traupe, R. Happle · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1989 · Heft 18 · S. 712-714

Dokument
846811
CareLit-ID
Jahr
1989
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
K. E. von Mühlendahl, J. Brämswig, H. Traupe, R. Happle
Ausgabe
Heft 18 / 1989
Jahrgang 114
Seiten
712-714
Erschienen: 1989-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei drei hochwüchsigen Knaben, die im Alter von 12,5 bzw. 14 und 16 Jahren mit wöchentlich 250 mg bzw. zweiwöchentlich 500 mg Testosteron intramuskulär behandelt worden waren, entwikkelte sich nach acht- bis zwölfmonatiger Therapie eine Akne fulminans. Dabei entstanden zahlreiche tiefe schmerzhafte Pusteln, vorwiegend an der Brust und am Rücken, in einem Fall auch im Gesicht. Dazu kamen teils Fieber und Abgeschlagenheit, teils Knochen- und Gelenkschmerzen; Blutsenkungsreaktion und Leukozytenzahlen waren erhöht. Das Testosteron wurde daraufhin sofort abgesetzt und eine Therapie mit Isotretinoin, i…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift