CareLit Fachartikel

Koronararterienspasmus mit anaphylaktoidem Schock durch niedermolekulares Dextran

F. Leisch · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1989 · Heft 26 · S. 1027-1029

Dokument
846816
CareLit-ID
Jahr
1989
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
F. Leisch
Ausgabe
Heft 26 / 1989
Jahrgang 114
Seiten
1027-1029
Erschienen: 1989-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 81jährigen Patienten, bei dem eine Koronardilatation des Ramus interventricularis anterior geplant war, enwickelte sich kurz nach Beginn einer Infusion von niedermolekularem Dextran (etwa 10 ml) ein anaphylaktoider Schock mit ST-Strecken-Hebungen im Hinterwandbereich und totalem AV-Block. Die Ursache des Schockzustandes war ein okkludierender Spasmus der zuvor angiographisch normalen rechten Koronararterie. Durch intrakoronare Gabe von Nitroglycerin (0,3 mg) konnte der Spasmus innerhalb von 2 Minuten gelöst und der klinische Zustand normalisiert werden.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift