CareLit Fachartikel

Heparin-induzierte Thrombopenie

H. Blanke, M. Leschke, B. E. Strauer · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1987 · Heft 03 · S. 96-99

Dokument
846869
CareLit-ID
Jahr
1987
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. Blanke, M. Leschke, B. E. Strauer
Ausgabe
Heft 03 / 1987
Jahrgang 112
Seiten
96-99
Erschienen: 1987-01-16 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 47jährigen Patienten mit Myokardinfarkt traten während einer Heparintherapie Hautnekrosen, akutes Nierenversagen und eine Nebennierenrindeninsuffizienz auf. Die Thrombozyten fielen auf 73 000/µl ab und wiesen eine verstärkte Spontanaggregation auf. Bei der histologischen Untersuchung der Hautnekrosen fanden sich ausgedehnte Thrombosierungen der kutanen und subkutanen Gefäße. Die Befunde sprechen für eine thromboembolische Genese des akuten Nierenversagens und der Nebennierenrindeninsuffizienz. Es handelt sich in diesem Fall um ein komplexes Beispiel einer heparin-induzierten Thrombopeni…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift