CareLit Fachartikel

Kombinierte Nervenschäden und Embolia cutis medicamentosa nach intraglutäaler Fehlinjektion

C. Hornig, W. Dorndorf · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1983 · Heft 06 · S. 221-223

Dokument
847017
CareLit-ID
Jahr
1983
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
C. Hornig, W. Dorndorf
Ausgabe
Heft 06 / 1983
Jahrgang 108
Seiten
221-223
Erschienen: 1983-02-11 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei zwei Patienten kam es nach intramuskulärer Injektion in den oberen äußeren Quadranten des M. glutaeus maximus zur Spritzenlähmung des Nervus ischiadicus mit gleichzeitiger Schädigung weiterer peripherer Nerven. In engem zeitlichem Zusammenhang entwikkelten sich jedesmal Hautveränderungen im Sinne einer Embolia cutis medicamentosa, einmal entwikkelte sich eine ausgedehnte Muskelnekrose. Als Ursache ist in beiden Fällen eine ischämische Neuropathie durch embolischen Verschluß der Vasa nervorum infolge versehentlicher intraarterieller Injektion anzunehmen.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift