CareLit Fachartikel

Hautnekrosen und Ergotismus nach prophylaktischer Gabe von Heparin-Dihydroergotamin

U. Jehn, Ch. Clemm, G. Ledderose · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1983 · Heft 30 · S. 1148-1150

Dokument
847035
CareLit-ID
Jahr
1983
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
U. Jehn, Ch. Clemm, G. Ledderose
Ausgabe
Heft 30 / 1983
Jahrgang 108
Seiten
1148-1150
Erschienen: 1983-07-29 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 77jährigen Patienten mit einer generalisierten Arteriosklerose kam es etwa 30 Stunden nach prophylaktischer, subkutan verabfolgter Gabe von Heparin-Dihydroergotamin im Bereich der Injektionsstellen zu ausgedehnten Hautnekrosen und nach zunehmender zerebraler Verwirrtheit 3 Tage später zu einem akuten Lungenödem sowie einem großen ischämischen Infarkt der A. cerebri media mit Hemiparese und Koma, das zum Tode führte. Hautnekrosen und Ergotismus sind seltene, aber ernste Komplikationen der Antikoagulantientherapie.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift