CareLit Fachartikel

Lungenödem nach Einnahme von Hydrochlorothiazid: Eine seltene, vital bedrohliche Nebenwirkung

C. Piper, D. Wallem, D. Wesche, N. Brattig, G.-J. Diao, P. A. Berg · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1983 · Heft 39 · S. 1480-1483

Dokument
847041
CareLit-ID
Jahr
1983
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
C. Piper, D. Wallem, D. Wesche, N. Brattig, G.-J. Diao, P. A. Berg
Ausgabe
Heft 39 / 1983
Jahrgang 108
Seiten
1480-1483
Erschienen: 1983-09-30 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 62jährigen Frau traten nach wiederholter Einnahme von Hydrochlorothiazid-Triamteren-Tabletten rezidivierende Lungenödeme auf. Acht ähnliche Mitteilungen in der Literatur ließen die Annahme zu, daß es sich um den seltenen Fall einer Unverträglichkeit von Hydrochlorothiazid handelte. Die allergische Genese konnte im Lymphozyten-Transformationstest nachgewiesen werden: Es fand sich eine signifikante Stimulierbarkeit der Lymphozyten der Patientin durch Wirkstoff-/Metabolitenserum von Hydrochlorothiazid, nicht jedoch von Triamteren.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift