CareLit Fachartikel

Hyperlipidämie - Nebenwirkung von „atypischen” Neuroleptika?

T. Wetterling · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie · 2003 · Heft 10 · S. 535-540

Dokument
849795
CareLit-ID
Jahr
2003
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Autor:innen
T. Wetterling
Ausgabe
Heft 10 / 2003
Jahrgang 71
Seiten
535-540
Erschienen: 2003-01-01 00:00:00
ISSN
0720-4299

Zusammenfassung

Zusammenfassung Nach der Markteinführung der so genannten ‚atypischen Neuroleptika’ sind eine Reihe von Berichten über erhöhte Blutfettwerte bei Patienten, die mit diesen Medikamenten behandelt wurden, veröffentlicht worden. In dieser Übersicht sollen die bisher in der Literatur beschriebenen Berichte und Studien referiert werden. Nach den bisher vorliegenden Daten ist eine Hyperlipidämie besonders bei Patienten, die mit Clozapin, Olanzapin und auch Quetiapin behandelt wurden, beobachtet worden. Es sind insbesondere starke Anstiege der Serumkonzentrationen der Triglyzeride berichtet worden. Die zugrunde liegende…

Schlagworte

Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie