CareLit Fachartikel

Irisheterochromie nach rtPA- und Gasinjektion

Esther M. Hoffmann, Oliver Schwenn · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 2004 · Heft 01 · S. 59-62

Dokument
849913
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
Esther M. Hoffmann, Oliver Schwenn
Ausgabe
Heft 01 / 2004
Jahrgang 221
Seiten
59-62
Erschienen: 2004-01-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung HINTERGRUND: Sind Veränderungen der Irisfarbe und des retinalen Pigmentepithels nach rtPA (rekombinanter Tissue-Plasminogen-Aktivator) und SF6-Gasinjektion (Sulfurfluorid) mit nachfolgender Glaskörperblutung durch Blut oder durch toxische Effekte bedingt? KASUISTIK: Eine 81-jährige Frau stellte sich zwei Monate nach einer rtPA- und Gasinjektion aufgrund einer subretinalen Makulablutung mit einer dichten Glaskörperblutung und geringer Sanguinatio in die Vorderkammer am linken Auge vor. Sonographisch lag die Netzhaut zirkulär an. Auffällig war eine neue Grün-Braun-Färbung der ursprünglich blauen Ir…

Schlagworte

Irisheterochromie rtPA Glaskörperblutung Toxizität Iris heterochromia vitreous haemorrhage t-PA toxicity Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde