CareLit Fachartikel

Cyclosporin-toxische Encephalopathie: Ein Fallbericht

M Pixius, U Hofstadt-van Oy, M Mörsdorf · Aktuelle Neurologie · 2004 · Heft 09

Dokument
851671
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
M Pixius, U Hofstadt-van Oy, M Mörsdorf
Ausgabe
Heft 09 / 2004
Seiten
–
Erschienen: 2004-09-07 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Cyclosporin kann zu einer reversiblen posterioren Enzephalopathie (RPLE) führen, die klinisch durch Visusstörungen, Kopfschmerzen, epileptische Anfälle und psychopathologische Auffälligkeiten imponiert. In der Bildgebung finden sich bilaterale subcortikale und kortikale Ödeme. Weitere Ursachen können hypertensive Krisen, Eklampsie und Immunsuppressiva sein. In der Literatur sind ca. 60 Fälle sind im Zusammenhang mit Cyclosporin beschrieben. Wir berichten über eine aus Mauretanien stammende 29 jährige Patientin, die wegen einer Serie von erstmals aufgetretenen Grand Mal Anfällen aufgenommen wurde. Wegen einer äti…

Schlagworte

Aktuelle Neurologie