CareLit Fachartikel

Hyperdynamer Kreislaufstillstand nach Ingestion von Ecstasy

L. Mende, R. Böhm, R. Regenthal, N. Klein, S. Grond, J. Radke · Notfall & Hausarztmedizin · 2006 · Heft 03 · S. 154-157

Dokument
854506
CareLit-ID
Jahr
2006
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Notfall & Hausarztmedizin
Autor:innen
L. Mende, R. Böhm, R. Regenthal, N. Klein, S. Grond, J. Radke
Ausgabe
Heft 03 / 2006
Jahrgang 32
Seiten
154-157
Erschienen: 2006-01-01 00:00:00
ISSN
1865-0791

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über einen 19-jährigen Patienten, der nach Ingestion von Ecstasy einen hyperdynamen Kreislaufstillstand erlitt und erfolgreich reanimiert wurde. Nach Ausschluss anderer kausaler Ursachen fand sich in der toxikologischen Suchanalytik ein positiver Amphetaminnachweis. Am 3. Tag post reanimationem trat eine Tachykardie mit schmalem Kammerkomplex auf. Koronarangiographisch bestanden unauffällige Verhältnisse. Elektrophysiologisch zeigte sich eine av-nodale Reentry-Tachykardie (slow-fast-AVNRT). Der slow pathway wurde erfolgreich abladiert. Nach einem 1-wöchigen stationären Aufenthalt ko…

Schlagworte

Ecstasy MDMA intoxication cardiac arrest ventricular fibrillation Notfall & Hausarztmedizin