CareLit Fachartikel

Photosensitivität bei Pellagroid unter tuberkolostatischer Therapie mit Pyrazinamid

L. Kowalzick, L. Eickenscheidt, A. Büttner, B. Schell · Aktuelle Dermatologie · 2009 · Heft 05 · S. 180-183

Dokument
855580
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
L. Kowalzick, L. Eickenscheidt, A. Büttner, B. Schell
Ausgabe
Heft 05 / 2009
Jahrgang 35
Seiten
180-183
Erschienen: 2009-05-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über einen 73-jährigen Patienten, der unter einer tuberkolostatischen Kombinationstherapie zunächst ein makulopapulöses Arzneimittelexanthem und danach ein Pellagroid in lichtexponierten Hautarealen entwickelte. Ursächlich für letzteres dürfte die Einnahme von Pyrazinamid sein. Bereits sechs Tage nach Beginn eines konsequenten Lichtschutzes und drei Tage nach Absetzen des Präparates kam es auch ohne weitere spezifische Therapie zur weitgehenden Abheilung der Herde.

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie