CareLit Fachartikel

Dimenhydrinat-Intoxikation bei einem 3œ Jahre alten Mädchen mit dilatativer Kardiomyopathie

M. Girisch, M. Hofbeck, R. Rauch, C. Apitz, L. Sieverding · Klinische Pädiatrie · 2009 · Heft 01 · S. 44-45

Dokument
860757
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
M. Girisch, M. Hofbeck, R. Rauch, C. Apitz, L. Sieverding
Ausgabe
Heft 01 / 2009
Jahrgang 221
Seiten
44-45
Erschienen: 2009-01-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Dimenhydrinat (Vomex®) ist ein häufig gebräuchliches und weit verbreitetes Medikament zur Behandlung von Übelkeit und Erbrechen. Eine Intoxikation macht sich klinisch unter dem Bild eines anticholinergen Syndroms bemerkbar. Wir berichten über den klinischen Verlauf einer Dimenhydrinat-Intoxikation bei einem 3œ Jahre alten Mädchen mit funktionell dilatativer Kardiomyopathie bei kongenitalem Divertikel des linken Herzens. Insbesondere bei kleinen Kindern muss daran gedacht werden, dass mit den verfügbaren 40 -mg-Suppositorien bei 1–2 Zäpfchen am Tag die maximal zulässige Dosis von 3,75 mg/kg KG/d r…

Schlagworte

Dimenhydrinat-Intoxikation Kardiomyopathie Dimenhydrinate intoxication cardiomyopathy Klinische Pädiatrie