CareLit Fachartikel

Hyperalgesie induziert durch ultrahohe Dosen von Morphin – eine Kasuistik

Hannes Hofbauer, Stefan Wirz, Peter Steffen · Zeitschrift für Palliativmedizin · 2022 · Heft 06 · S. 323-326

Dokument
863510
CareLit-ID
Jahr
2022
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Palliativmedizin
Autor:innen
Hannes Hofbauer, Stefan Wirz, Peter Steffen
Ausgabe
Heft 06 / 2022
Jahrgang 23
Seiten
323-326
Erschienen: 2022-11-01 00:00:00
ISSN
1615-2921

Zusammenfassung

ZusammenfassungEine 38-jährige Patientin mit umfangreich metastasiertem Mammakarzinom fiel durch eine ausgeprägte Hyperalgesie sowie Angst und Unruhe unter ultrahohen intravenösen Morphindosen bis 56 mg/h auf. Die Hinzunahme von Esketamin als NMDA-Rezeptorantagonist bei angenommener opioidinduzierter Hyperalgesie sowie Midazolam konnte keine Verbesserung erzielen. Erst die Umstellung auf Levomethadon führte zu ausreichender Analgesie und Verbesserung der Unruhe und Angst. Unter dieser Medikation verstarb die Patientin mit ausreichender Analgesie und mit nur im finalen Stadium beeinträchtigter Kognition.Chronisch…

Schlagworte

opioidinduzierte Hyperalgesie Morphin Morphin-3-Glukuronid opioid-induced hyperalgesia morphine morphine-3-glucuronide Zeitschrift für Palliativmedizin