CareLit Fachartikel

Disseminierte kutane Beteiligung bei Churg-Strauss-Syndrom unter Omalizumab-Therapie

L. Kowalzick, E. Schaarschmidt, A.-K. Pfeiffer, S. Ziebuhr, J.-M. Pönnighaus · Aktuelle Dermatologie · 2011 · Heft 04 · S. 119-120

Dokument
864790
CareLit-ID
Jahr
2011
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
L. Kowalzick, E. Schaarschmidt, A.-K. Pfeiffer, S. Ziebuhr, J.-M. Pönnighaus
Ausgabe
Heft 04 / 2011
Jahrgang 37
Seiten
119-120
Erschienen: 2011-04-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über eine 48-jährige Patientin mit schwerem, therapierefraktärem IgE-vermitteltem Asthma bronchiale, die 7 Wochen nach Einleitung einer Therapie mit Omalizumab, einem humanisierten monoklonalen Antikörper gegen IgE (Xolair®), ein Churg-Strauss-Syndrom mit prominenter, rasch progredienter Hautbeteiligung vom Typ des Erythema migrans entwickelte.

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie