CareLit Fachartikel

Ausgeprägte medikamentös-toxisch induzierte Hepatitis nach Kurzzeit-Einnahme des Bisphosphonats Alendronat

J Stock, C Dieterle, G Faller, E Siegel · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2010 · Heft 08

Dokument
865048
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
J Stock, C Dieterle, G Faller, E Siegel
Ausgabe
Heft 08 / 2010
Seiten
–
Erschienen: 2010-08-03 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Kasuistik: Uns wurde ein 25-jähriger Patient zugewiesen mit einem seit mehreren Wochen bestehendem Ikterus (Bilirubin bei Aufnahme 21,4mg/dl) und vierstellig erhöhten Transaminasen. Klinisch war eine Phase mit Übelkeit und Erbrechen, Inappetenz mit konsekutivem Gewichtsverlust sowie dunklem Urin und hellem Stuhl und Ikterus vorausgegangen. Sonographisch konnte eine Cholestase ausgeschlossen werden, es zeigte sich eine unauffällige Leberperfusion und allenfalls eine geringe Cholestase. In den weiteren laborchemischen Analysen ergab sich kein Anhalt für eine akute Virushepatitis (HAV, HBV, HCV, EBV, CMV, HSV). Ebe…

Schlagworte

Zeitschrift für Gastroenterologie