CareLit Fachartikel

Toxische Tacrolimus-Konzentrationen im Rahmen einer Gastroenteritis als Ursache einer Kreatininerhöhung bei Nierentransplantierten

B Ruckenbrod, M Bald, M Holder, K Timmermann, HE Leichter · Klinische Pädiatrie · 2011 · Heft 03

Dokument
866418
CareLit-ID
Jahr
2011
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
B Ruckenbrod, M Bald, M Holder, K Timmermann, HE Leichter
Ausgabe
Heft 03 / 2011
Seiten
–
Erschienen: 2011-03-23 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Bei zwei nierentransplantierten Patientinnen kam es im Rahmen einer Gastroenteritis (einmal mit Nachweis von Noroviren), zu einer anfangs unklaren Kreatinin-Erhöhung. Bei der Abklärung fanden sich deutlich erhöhte Tacrolimus-Konzentrationen, die zum zeitweise kompletten Absetzten des Medikaments führten. Patientin 1: 16J., 1 Jahr 4 Monate nach 2. NTX bei urogenitalem Fehlbildungssyndrom; Immunsuppressiva: Tacrolimus 2×2,5mg, MMF 750mg, Decortin 5mg. Zu Hause dünnere Stühle, einige Tage danach Kreatinin-Anstieg von 0,6mg/dl auf 1,0mg/dl bei einer Tacrolimus-Talkonzentration von max. 30,1 μg/l. Weitere Tacrolimus-…

Schlagworte

Gastroenteritis Kreatininerhöhung Nierentransplantation Tacrolimus Monate Tacrolimus-Konzentrationen Patientin Immunsuppressiva 750Mg Kreatinin-Anstieg Tacrolimus-Talkonzentration Unter Einem Einen Klinische Pädiatrie