CareLit Fachartikel

Ligandrol-induzierte toxische Hepatopathie – ein Fallbericht

Florian Wallstab, Doerthe Jechorek, Verena Keitel-Anselmino, Ulrike von Arnim · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2023 · Heft 05 · S. 522-525

Dokument
867301
CareLit-ID
Jahr
2023
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
Florian Wallstab, Doerthe Jechorek, Verena Keitel-Anselmino, Ulrike von Arnim
Ausgabe
Heft 05 / 2023
Jahrgang 61
Seiten
522-525
Erschienen: 2023-05-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Ein 37-jähriger Patient stellte sich mit schmerzlosem Ikterus und Juckreiz vor. Laborchemisch wurden ein Bilirubin 30-fach über dem oberen Normwert sowie eine leicht erhöhte Alanin-Aminotransferase (ALT) mit ansonsten geringfügig erhöhten Cholestaseparametern gesehen. Bei unauffälliger Umfelddiagnostik mit Ausschluss häufiger Ursachen einer Hepatitis wurde eine Leberbiopsie durchgeführt. Diese ergab eine kanalikuläre Cholestase mit Duktopenie und periportaler Fibrose. Erst nach wiederholter, eindringlicher Anamnese konnte ein Ligandrol-Abusus als Ursache für die Symptomatik ermittelt werden. Liga…

Schlagworte

DILI Cholestase Ligandrol SARM Cholestasis Zeitschrift für Gastroenterologie