CareLit Fachartikel

Medikamenteninduziertes Stevens-Johnson-Syndrom und toxisch epidermale Nekrolyse als kutane Nebenwirkung in der Palliativversorgung

Renate U. Wahl, Roman Rolke · Zeitschrift für Palliativmedizin · 2023 · Heft 03 · S. 138-144

Dokument
867400
CareLit-ID
Jahr
2023
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Palliativmedizin
Autor:innen
Renate U. Wahl, Roman Rolke
Ausgabe
Heft 03 / 2023
Jahrgang 24
Seiten
138-144
Erschienen: 2023-05-01 00:00:00
ISSN
1615-2921

Zusammenfassung

Zusammenfassung Das Stevens-Johnson-Syndrom (SJS) und die toxisch epidermale Nekrolyse (TEN) gehören zu den schwerwiegendsten dermatologischen Krankheitsbildern. Sie sind immunvermittelte, kutane Nebenwirkungen, verlaufen oft hochakut und haben eine Mortalität von 30%. Die Inzidenz eines SJS/TEN liegt bei 1–2 Fällen/1000000, wobei das SJS bis zu 3-mal häufiger auftritt als ein TEN. Als Hochrisiko-Medikamente für das Auftreten eines SJS/TEN wurden unter anderem Sulfonamidantibiotika, Antiepileptika, nichtsteroidale Antiphlogistika vom Oxicam-Typ und Allopurinol identifiziert. In der Literatur werden verschiedenst…

Schlagworte

toxisch epidermale Nekrolyse Stevens-Johnson-Syndrom schwerwiegende kutane Nebenwirkung Polypharmazie bei Palliativpatienten toxic epidermal necrolysis Stevens-Johnson syndrome severe cutaneous adverse drug reaction polypharmacy in palliative patients Zeitschrift für Palliativmedizin