CareLit Fachartikel

Vaginale Blutung als Symptom eines internistischen Notfalls – Tücken der Therapie mit neuen oralen Antikoagulanzien – Fall 5/2014

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2014 · Heft 30 · S. 1539

Dokument
872977
CareLit-ID
Jahr
2014
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 30 / 2014
Jahrgang 139
Seiten
1539
Erschienen: 2014-07-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund: Eine 90-jährige Patientin, die wegen Vorhofflimmern Dabigatran erhielt, wurde mit spontaner vaginaler Blutung bei Endometrium-Karzinom notfallmäßig aufgenommen. Untersuchungen: Im Labor fand sich ein akut-auf-chronisches Nierenversagen bei deutlichem Anstieg der Retentionsparameter. Die partielle Thromboplastinzeit (PTT) war auf das 3,5-Fache verlängert, die International Normalized Ratio (INR) betrug 7,8. Dabigatran war massiv kumuliert (gemessene Plasma-Konzentration von 2230 ng/ml). Diagnose, Therapie und Verlauf: Die vaginalen Blutungen wurden mittels Tamponade…

Schlagworte

Dabigatran Nierenversagen Hämodialyse SLED renal failure hemodialysis Dialysis Betrug DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift