CareLit Fachartikel

Penicillamin-induzierte Myasthenie bei chronischer Polyarthritis

D. Seitz, H. Ch. Hopf, R. W. C. Janzen, W. Meyer · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1976 · Heft 31 · S. 1153-1158

Dokument
889873
CareLit-ID
Jahr
1976
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
D. Seitz, H. Ch. Hopf, R. W. C. Janzen, W. Meyer
Ausgabe
Heft 31 / 1976
Jahrgang 101
Seiten
1153-1158
Erschienen: 1976-07-30 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei zwölf Frauen im Durchschnittsalter von 51 Jahren, die wegen einer chronischen Polyarthritis mit Penicillamin behandelt wurden, entwickelte sich nach einer durchschnittlichen Latenz von 7–8 Monaten eine myasthenische Reaktion. In der Mehrzahl der Fälle wurden rein okuläre Formen beobachtet, jedoch kam auch eine Generalisation verschiedener Schweregrade vor. Nach Absetzen des Penicillamins waren die myasthenischen Symptome meist voll reversibel, bei Wiederholung der Therapie traten sie stets erneut auf. Oft war eine vorübergehende symptomatische Therapie mit Cholinesterasehemmern notwendig. Für…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift