CareLit Fachartikel

Akute zerebrale Störungen nach hohen Dosen eines Oxychinolinderivates

H. E. Kaeser, G. Scollo-Lavizzari · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1970 · Heft 08 · S. 394-397

Dokument
891497
CareLit-ID
Jahr
1970
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. E. Kaeser, G. Scollo-Lavizzari
Ausgabe
Heft 08 / 1970
Jahrgang 95
Seiten
394-397
Erschienen: 1970-02-20 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 24jährigen Mann entwickelten sich nach Einnahme von etwa 30 Tabletten Entero-Vioform® (5-Chlor-7-jod-8-hydroxy-chinolin) wegen einer Diarrhöe akute zerebrale Störungen mit Verwirrtheit, Halluzinationen und Präkoma, denen eine retrograde Amnesie für vier bis fünf Tage folgte. Zwei EEG-Ableitungen ergaben eine diffuse Störung, die sich rasch zurückbildete, und persistierende fokale Veränderungen beidseits fronto-temporal. Oxychinoline können bei Tieren zu ähnlichen klinischen Erscheinungen und einer selektiven Ganglienzellnekrose im Ammonshorn und im Nucleus amygdalae führen.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift