CareLit Fachartikel

Rückenmarkserweichung nach intravenöser Asthmolysin®injektion

Dieter Knorre · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1961 · Heft 34 · S. 1615-1618

Dokument
891821
CareLit-ID
Jahr
1961
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
Dieter Knorre
Ausgabe
Heft 34 / 1961
Jahrgang 86
Seiten
1615-1618
Erschienen: 1961-08-25 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Im Bereich des untersten Brustmarkes (Th 9 bis Th 12) trat mit den Symptomen einer akuten Querschnittslähmung nach intravenöser (!) Injektion von Asthmolysin (Adrenalin + Hypophysin) bei einem 44jährigen Mann eine hämorrhagische Erweichung auf. Die bis zum Kollaps angeblich verabreichte Dosis von 0,3 ccm Asthmolysin liegt, mit 0,25 mg Adrenalin, nicht wesentlich über der Dosis medicinalis von 0,1 bis 0,2 mg. In der Literatur über Zwischenfälle während oder nach Injektion von Adrenalin finden sich nur vereinzelt Angaben über Schädigungen des Zentralnervensystems; ein autoptisch gesicherter Fall vo…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift