CareLit Fachartikel

Akutes nephrotisches Syndrom bei Mesantoin-Behandlung

K. H. Höfle, W. Schoop · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1959 · Heft 17 · S. 837-838

Dokument
891889
CareLit-ID
Jahr
1959
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
K. H. Höfle, W. Schoop
Ausgabe
Heft 17 / 1959
Jahrgang 84
Seiten
837-838
Erschienen: 1959-04-24 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 3jährigen Jungen traten nach 3monatiger antikonvulsiver Behandlung mit täglich 3mal 1 Tablette 0,1 „Mesantoin” (3-Methyl-5,5-phenyl-äthyl-hydantoin) ein hämorrhagisches Exanthem, Milz- und Lymphknotenschwellungen sowie ein akutes nephrotisches Syndrom auf. Alle Erscheinungen waren mit großer Wahrscheinlichkeit auf das Medikament im Sinne einer allergischen Reaktion zurückzuführen und haben sich nach Absetzen dieser Therapie wieder vollständig zurückgebildet.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift