CareLit Fachartikel

Salazosulfapyridin-induziertes Lupus-erythematodes-Syndrom bei Colitis ulcerosa

B. H. Jaup · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1978 · Heft 30 · S. 1211-1213

Dokument
892300
CareLit-ID
Jahr
1978
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
B. H. Jaup
Ausgabe
Heft 30 / 1978
Jahrgang 103
Seiten
1211-1213
Erschienen: 1978-07-28 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 25jährigen Frau mit Colitis ulcerosa trat während der Behandlung mit Salazosulfapyridin ein Lupus-erythematodes-Syndrom auf. Der Zusammenhang mit der Medikation konnte im Reexpositionsversuch gesichert werden. Ein Teil der systemischen Komplikationen einer ulzerösen Kolitis kann möglicherweise mit der Salazosulfapyridin-Medikation erklärt werden.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift