CareLit Fachartikel

Myelosuppression mit makrozytärer Anämie und Leukopenie unter Behandlung mit Azathioprin bei Myasthenia gravis

H. Reinicke, F. W. Weber, T. U. Hausamen · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1982 · Heft 42 · S. 1592-1594

Dokument
895162
CareLit-ID
Jahr
1982
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. Reinicke, F. W. Weber, T. U. Hausamen
Ausgabe
Heft 42 / 1982
Jahrgang 107
Seiten
1592-1594
Erschienen: 1982-10-22 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 50jährigen Frau, die wegen Myasthenia gravis mit Pyridostigminbromid (10 mg/d) und Azathioprin (100 mg/d) und wegen Hyperurikämie mit Allopurinol (300 mg/d) behandelt wurde, kam es zu hochgradiger makrozytärer Anämie und Leukopenie. Nach Absetzen von Azathioprin und Allopurinol bildeten sich diese hämatologischen Veränderungen spontan zurück. Sie waren offenbar durch Interaktion der beiden Arzneimittel zustande gekommen.

Schlagworte

Azathioprin Allopurinol Anämie Arzneimittel DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift