CareLit Fachartikel

Transaminasenanstieg: eine weitgehend unbekannte Nebenwirkung der Heparintherapie

E. Minar, H. Ehringer, M. Hirschl, H. Ingerle, U. Konecny, L. Marosi, T. Endler, F. Gabl, E. Deutsch · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1980 · Heft 49 · S. 1713-1717

Dokument
895239
CareLit-ID
Jahr
1980
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
E. Minar, H. Ehringer, M. Hirschl, H. Ingerle, U. Konecny, L. Marosi, T. Endler, F. Gabl, E. Deutsch
Ausgabe
Heft 49 / 1980
Jahrgang 105
Seiten
1713-1717
Erschienen: 1980-12-05 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Das Verhalten der GOT, der GPT sowie einiger anderer Enzyme während einer subkutanen Heparintherapie wurde bei 46 Patienten systematisch untersucht. Die Heparindosierungen variierten zwischen 5000 und 15 000 IE achtstündlich. Während der Heparinisierung wurde bei 89 % der Patienten ein Anstieg der GPT (durchschnittlicher Maximalwert 67,0 ± 7,3 U/1 am achten Behandlungstag) und bei 82 % der Patienten ein Anstieg der GOT (mittlerer Maximalwert 39,7 ± 3,9 U/1 am fünften Behandlungstag) beobachtet. Nach Erreichen dieser Gipfelwerte sanken die Enzymaktivitäten trotz Weiterführung der Heparintherapie a…

Schlagworte

Alkalische Phosphatase DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift